la Pellicola d'oro 2023

Sbarca nell’iconica Via Veneto, la strada del cinema famosa in tutto il mondo, La Pellicola d’Oro. Il premio assegnato ogni anno alle maestranze e all’artigianato del mondo cineaudiovisivo italiano, torna con un’edizione sempre più ricca, con l’obiettivo di portare alla ribalta quei mestieri che ricoprono un ruolo fondamentale per la realizzazione e il successo di un film.

Il Premio, che è giunto alla sua XIII edizione, è promosso e realizzato da Enzo De Camillis, Direttore Artistico della Associazione Culturale S.A.S. Un evento reso possibile grazie alle preziosa collaborazione con l’Assessorato a Grandi Eventi, Turismo, Moda e Sport di Roma Capitale, con la Commissione Turismo, Moda e Relazioni Internazionale di Roma Capitale, con l’Associazione Via Veneto, con la direttrice artistica de Allegrio e della Fitel Nazionale che ci segue da sempre.

L’appuntamento con la serata-evento del Premio La Pellicola d’Oro 2023 è per sabato  24 giugno alle 20,30. Nella splendida cornice di Porta Pinciana, la notte della premiazionesarà guidata da Sabina Stilo e avrà come protagonisti gli artisti e i tecnici votati da una giuria composta da 260 professionisti protagonisti del mondo del cinema e della fiction.

Non solo. Accanto alle cinquine dei finalisti delle diverse categorie saranno assegnati anche gli speciali premi alla carriera. Quest’anno i premiati sono: Nancy Brilli, Christian De Sica, Eleonora Giorgi. Inoltre, verrà dato un riconoscimento per l’ attività artistica negli anni ’60 in via Veneto anche a Rino Barillari.Per la prima volta il Premio renderà anche omaggio alle maestranze italiane presenti all’estero grazie alla collaborazione con il Museo Nazionale dell’Emigrazione Italiana e Rai Italia.

Hanno già garantito la presenza l’Assessore ai grandi eventi del Comune di Roma Alessandro Onorato della Cultura Miguel Gotor, Mariano Angelucci, il Presidente della commissione Cultura della Camera dei Deputati Federico Mollicone, la Regione Lazio.

Numerosissimi i rappresentanti del mondo del cinema: il direttore della fotografia Roberto Girometti, le attrici Antonella Fattori, Tiziana Foschi, Maria Pia Calzone, la costumista Graziella Pera, il regista Pierfrancesco Pingitore, il Produttore Sergio Giussani, il giornalista Franco Mariotti e Roberto Natali, il regista Cosimo Gomez, Kaspar Capparoni, Massimo Spano, Mita Medici e tanti altri.

La Pellicola d’oro 2023: le nomination

Di seguito i candidati finalisti de La Pellicola d’Oro 2023 per ogni categoria.

Direttore di Produzione

Marco Milani                         L’IMMENSITA’

Matteo Leurini                     BLA BLA BEBY

Elda Baldi                              ERA ORA

Damiano Scotti                     BRADO

Massimiliano Pisechi            C’ERA UNA VOLTA IL CRIMINE

Operatore di Macchina

Emiliano Fiore                      ESTERNO NOTTE

Riccardo Filippini                 BRADO

Stefano Tria                           LE OTTO MONTAGNE

Roberto Gentili                     IL PRINCIPE DI ROMA

Andrea Grossi                      AMERICA LATINA   

Capo Elettricista

Giuseppe Meloni                  ERA ORA

Antonio La Barbera             GLI IDOLI DELLE DONNE 

 Francesco Galli                    SICCITA’

Mauro Pescetelli                   IL MIO NOME E’ VENDETTA

Virginio Palone                     AMERICA LATINA             

Capo Macchinista

Fabio Albero                         SICCITA’

Cristiano Biagioli                  I CASSAMORTARI    

Sandro Fabriani                   IL FILO INVISIBILE

Luciano Mastropietro          IO SONO L’ABISSO

Roberto Fucci                       BRADO          

Attrezzista di Scena       

Claudio Stefani                     IO SONO L’ABISSO

Alessandro Mele                  TI MANGIO IL CUORE

Gianni Bardi                          IL FILO INVISIBILE

Marco Aureli                         IL PRINCIPE DI ROMA

Roberto Benetti                    BRADO          

Sarta di Scena

Gianna Di Folco                    IL PRINCIPE DI ROMA

Aurelia Sartorio                   TI MANGIO IL CUORE

Sabrina Fabrizi                     I CASSAMORTARI

Gianna Taddeo                     ESTERNO NOTTE

Valentina Vocale                  ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO

Tecnico di Effetti Speciali   

Chiara Fieriani                      I VIAGGIATORI        

Franco Sabelli                       DIABOLIK – GINKO ALL’ATTACCO

Elio Terribili                         IL MIO NOME E’ VENDETTA

Andrea Colagrossi               TI MANGIO IL CUORE

Roberto Ricci                                      BRADO        

Sartoria Cineteatrale    

Tirelli                                     AMERICA LATINA

RO.CA.GI. Russo Castello       ESTERNO NOTTE 

Missoni                                  AMERICA LATINA

Nori                                       ESTERNO NOTTE

Anna Mode                           IL PRINCIPE DI ROMA        

Capo Costruttore 

Carlo Furlan                         DIABOLIK  – GINKO ALL’ATTACCO

Corrado Corradi                  BRADO          

Antonio Russo                      ESTERNO NOTTE

Giacomo Celentano              IL PRINCIPE DI ROMA

Massimo Chessari                L’IMMENSITA’         

Storybord Artist      

Francesca Ferrara                QUEL POSTO NEL TEMPO

Pietro Scola Di Mambro      L’IMMENSITA’         

Marco Valerio Gallo             IL MIO NOME E’ VENDETTA

Cristiano Donzelli                 ESTERNO NOTTE

Alekos Diacodimitri             DIABOLIK  – GINKO ALL’ATTACCO

Maestro d’Armi                                                     

Samuele Brancato                ESTERNO NOTTE

Ottaviano Dell’Acqua           IL PRINCIPE DI ROMA

Franco Maria Salomon        L’IMMENSITA’         

Emiliano Novelli                   IL MIO NOME E’ VENDETTA

Diego Guerra                                     LE OTTO MONTAGNE

Creatore di Effetti Sonori 

Andrea Caucci                       ALTRIMENTI CI ARRABIAMO

Franco Galliano                    I VIAGGIATORI        

New Digital                           ESTERNO NOTTE

Thomas Giorgi                      LE OTTO MONTAGNE

Gianluca Basili                      LA CENA PERFETTA

Miglior Attore

Fabrizio Gifuni                     ESTERNO NOTTE

Saul Nanni                             BRADO

Marco Giallini                       IL PRINCIPE DI ROMA

Alessandro Borghi               THE HANGING SUN

Francesco Montanari          ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO     

Miglior Attrice                                                                                                                 

Juju Di Domenico                 ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO     

Miriam Leone                       DIABOLIK – GINKO ALL’ATTACCO          

Margherita Buy                    ESTERNO NOTTE

Giovanna Rei                          QUEL POSTO NEL TEMPO

Eloide Di Patrizi                    TI MANGIO IL CUORE

Rispondi